Категории
Розовое пальто и шапочка малышке
18.03.2013 Вязание

Это пальто и шапочку я связала для своей дочери, возраст от 3 до 6 месяцев. Здесь есть схемы и описание.

Материалы:

250г. пряжи средней толщины (100% акрил) розового цвета, 6 пуговиц и лента в тон , крючком №4.

Условные обозначения:

Виды петель:
Воздушная петля (в. п.): в п. ввести крючок, накинуть на него нить и протянуть через п.
Столбик с накидом (ст.
н): сделать на крючок накид, ввести крючок в п. цепочки и вытянуть новую п., провязать 3 п. на крючке попарно в 2 приема.

Полустолбик с накидом (полуст. с/н): сделать на крючок накид, ввести крючок в п. цепочки и вытянуть новую п., провязать 3 п. на крючке в 1 прием.
Рельефный столбик с накидом, лицевой (рельефн. ст. с/н, лиц.): вязать ст. с/н, обводя ст. с/н нижнего р. с лиц. на изн.сторону.
Рельефный столбик с накидом, изнаночный (рельефн. ст. с/н, изн.): вязать ст. с/н, обводя ст. с/н нижнего р. с изн. на лиц. сторону.
Фантазийные узоры: по схемам 1 и 2.

Плотность вязания:
10см= 18 п.
Описание работы:
Пальто
Спинка
Набрать цепочку из 52 в.
и вязать узором по схеме 1. На высоте 22 см убавить в каждой группе из 4 рельефн. ст. с/н по 1 п. = 39 п. и вязать узором по схеме 2. На общей высоте 34 см закончить вязание.

Правая полочка
Набрать цепочку из 32 в. п. и вязать узором по схеме 1. На высоте 22 см убавить в каждой группе из 4 рельефн. ст. с/н по 1п. = 24 п. и вязать узором по схеме 2. На высоте 29 см от начала вязания для выреза горловины оставить непровязанными 13 п. и вязать оставшиеся 11 п. прямо. На общей высоте 34 см закончить вязание.

Левая полочка
Вязать симметрично правой.
Рукава
Набрать цепочку из 40 в. п. и вязать узором по схеме 1. На высоте 15 см прибавить с обеих сторон в каждом 6-м р. 2 раза по 1 п. На общей высоте 21 см закончить вязание.


Воротник

Набрать цепочку из 52 в. п. и вязать узором по схеме 1. На общей высоте 8 см закончить вязание.
Сборка
Выполнить швы, вшить рукава в проймы и пришить воротник к вырезу горловины, оставляя свободными по 4 см каждой полочки. Полочки и воротник обвязать 1 р. ст. б/н. На левой полочке пришить 3 пары пуговиц: первую – около 22 см от нижнего края, отступив 1 см от кромки и с интервалом 4 см между пуговицами, остальные пары равномерно распределить. Использовать в качестве петель отверстия в узоре. Пришить ленточки в виде маленьких бантиков (см. фото). Готовое изделие увлажнить и дать ему высохнуть.
Шапочка
Набрать цепочку из 56 в. п. и вязать узором по схеме 1 достаточно свободно. На высоте 13 см равномерно убавить 14 п., по 1 п. в каждой группе из 4 рельефн. ст. с/н = 42 п., связать еще 2 р. и снова убавить 14 п. = 28 п. Связать еще 2 р. и закончить вязание.

Сборка
Выполнить шов, присборить макушку, нижний край шапочки отвернуть наружу. Пришить цветочек.


10 комментариев
  1. Элечка

    Какая красота, обязательно своей лапуле свяжу такое, пока она еще не родилась ))) :good:

    • Здорово! Я тоже начала вязать это пальто на последнем месяце беременности, правда закончила, когда дочке был 1 месяц. Желаю вам легких родов и удачного творчества. :rose:

  2. Валентина

    Какое красивое пальто, вы просто мастерица. :good:

  3. Беру схемку себе, очень красивое пальто, и цвет такой нежный. )))

    • Эту схему я брала с другого сайта и пальто было жемчужно-белого цвета, но мне в розовом цвете пальто нравится на много больше. )))

  4. Танюша

    А как вязать рельефные столбики, чего-то совсем не могу разобраться. (( :неуверенный:

    • Танюша, если вы не можете разобраться как вязать рельефные столбики, советую поискать в интернете видео-уроки по вязанию такого узора, они есть, я сама по ним училась. :rose:

  5. Светличок

    Аля, какая вы умница, доченьке такую красоту связали, я восхощаюсь! :good:

Добавить комментарий
*