Категории
Суши-роллы в домашних условиях
27.05.2013 Бутерброды и Закуски

Добрый день!

На сегодняшний день суши очень популярны, и любителей японской кухни становится все больше. Не каждый может позволить себе захаживать в ресторан, поэтом отъявленные гурманы прибегают к освоению навыков приготовления этого блюда японской кухни в домашних условиях. Я не считаю себя гурманом, но иногда балую своих домочадцев и друзей суши-роллами. Суши-роллы – это рулеты с сырой рыбой и другими морепродуктами завернутые в листы водоросли нори с различными ингредиентами. Многие изощряются и готовят роллы с грибами и даже омлетом, но я не нахожу их вкусными, поэтому не беру такие ингредиенты для своих суши-роллов. Хочу сегодня рассказать о своих предпочтениях и поделиться своими секретами приготовления суши-роллов.


Давайте же разберемся с чего надо начинать приготовление суши-роллов и какие продукты  нам для этого понадобятся. Секретом в приготовлении суши-роллов главным является правильно подобранный рис, поэтому надо покупать специальный рис для суши, конечно же его еще нужно правильно приготовить, он не должен быть не недоваренным и не должен быть как каша. После приготовления, в рис наливают рисовый уксус, его можно купить готовый уже подслаженный или подсладить если он кислый.  Далее для роллов нам понадобится морская водоросль норри, она продается в магазине в виде сухих листов, в нее и будем заворачивать наши роллы.

Для заворачивания нам потребуется циновка, на нее и будут разлаживаться все ингредиенты. Рис накладывается на лист нори при помощи смоченных рук в воде, поэтому заранее приготовьте емкость с водой, в нее можно добавить несколько капель лимонной кислоты для аромата. На листе один край примерно в 2 см. оставляете не покрытым рисом, для склеивания роллов. Затем когда выложите начинку, начинаете закручивать приподнимая край циновки, после первого круга, ценовку снова приподнимате и закручиваете, затем оставшийся конец листа нори смачиваете водой и заворачиваете ролл до конца, слегка придавливая его циновкой.


Давайте поговорим о начинке, я хочу дать вам несколько своих рецептов, но вы конечно можете воспользоваться и другими на просторах интернета их много. 

1. Семга, огурец, сыр.

2. Крабовые палочки, огурец, сыр.

3. Креветки, огурец, сыр.

4. Семга, авокадо, сыр.

5. Крабовые палочки, авокадо, сыр.

6. Креветки, авокадо, сыр.


Суши-роллы можно сделать и вывернутые, конечно их делать сложнее, потому что рис снаружи и он не должен отпадать, поэтому его нужно будет наносить плотно толстым слоем, еще что бы ролл не сыпался, его засыпают икрой летучей рыбы или кунжутом.

Если вы решите сделать суши-роллы с креветками, могу посоветовать их обжарить на сливочном масле, это придаст роллам особый вкус, оставшиеся креветки можно тоже поставить на стол, с соевым соусом они уйдут на ура.

Когда получаются готовые рулетики их режут на несколько частей и раскладывают на тарелку, нож должен быть острым, иначе можно помять ролл и будет не очень красиво смотреться.


К суши-роллам чаще всего подают васаби и имбирь. Васаби это японский хрен, он ярко зеленого цвета и очень острый, я предпочетаю покупать сливочный васаби, у него нежный вкус и он не такой отрый. Имбирь используют маринованный у него нежно розовый цвет и терпкий вкус, его продают в маленьких баночках и больших килограммовых упаковках, он используетя не только в японской кухне, поэтому его можно подавать и к любому мясному блюду. И наконец соевый соус, без него роллы небыли бы такими вкусными, непременно он должен стоять на вашем столе.

Приятного вам аппетита!

 


2 комментария
  1. Пингбэк: Настюша Липнина

Добавить комментарий
*