Сарафан вязанный крючком для девочки


Рада видеть вас у себя в гостях!

Сегодня закончила вязать для своей доченьки теплый сарафан крючком. Уже похолодало и поэтому, что бы моя зайка не мерзла я решила связать ей этот чудо сарафан, который будет согревать ее весь холодный период. Идеей для этого сарафана стало пальто, собственно его я и собиралась связать, но потом передумала и решила сделать для дочери повседневную вещь, при этом применила некоторые советы из описания пальто. К этому сарафану я сделала небольшое свое описание, работа совсем не сложная, за исключением вязания вытянутых петель, но вы легко сможете найти на просторах интернета, как вяжутся вытянутые петли, видео-уроки есть, поэтому для начинающих вязальщиц, никаких проблем не возникнет. 


Как оно сидит на дочке я выложу чуть позже, довольно симпатичный сарафанчик и моей малышке он очень идет. Размер на возраст примерно 1,5-2 года. Пока он еще чуть великоват, но к следующей весне будет абсолютно в пору.

Описание: 

Сначала вяжем спинку, в 1 ряду набираем 76 п, провязываем 4 ст с/н, в каждом втором ряду убавляем по 9 петель, три слева справа и в середине. Дальше вяжем три ряда вытянутыми петлями, петли не убавляя. Снова вяжем два столбика с/н во втором убавляем 9 петель. Всего у нас получается в ряду 47 п. Вяжем 14 столбиков с/н, петли не убавляем, у нас получится высота примерно 30 см. Дальше делаем пройму, убавляем по три петли слева и справа два ряда подряд, получилась по краям лесенка, а в ряду всего 35 п. Провязываем 5 рядов вверх с с/н.  Для горловины провязываем 10 ст с/н, 1 ст без/н, 13 полустолбиков, 1 ст без/н и снова 10 ст с/н, таким образом мы слегка округляем горловину изделия. Затем для каждого плеча мы провязываем еще по 5 ст с/н. Лицевая вяжется точно так же, только после того как в ряду получится 47 п. нужно связать не 14 столбиков с/н, а 13 ст. , что бы горловина лицевая была чуть ниже чем у спинки, а плевых лямок провязываем не 5 ст с/н, а 6 ст с/н. 


Теперь будем сшивать наше изделие, я сшивала его руками, все ряды должны совпадать друг с другом. 

Затем уже сшитый сарафан можно оформить по своему вкусу. Низ я обвязала белыми нитками, пройму и горловину обвязала сначала белыми, а потом красными нитками. Все вязала столбиками без/н.  На груди я привязала скрученную веревочку из белых ниток, в виде бантика. Все видимые нитки нужно спрятать и изделие как следует выгладить.



6 комментариев к записи “Сарафан вязанный крючком для девочки”
  1. Олеська Н:

    Надо бы еще фото выложить как на девочке на вашей смотрится. )

  2. Светлана Бех:

    Красивый сарафанчик, я бы цвет другой выбрала.

    • ale4ka:

      Этот цвет я взяла не спроста, у дочки сумочка есть красная с белым, как раз подходит. ))))

  3. Просто Маша:

    Очень оригинально, а наверно с вытянутыми петлями пришлось по возиться?

    • ale4ka:

      Вовсе нет, довольно быстро и с петлями справилась, главное руку набить. ))))

Оставить комментарий

:good: 
:wacko: 
:yahoo: 
:mail: 
:неуверенный: 
:heart: 
:rose: 
больше...