Категории
Фаршированный перец в мультиварке-скороварке Unit USP-1010d.
19.06.2013 Кулинарные рецепты

Добро пожаловать!

Рада поделиться с вами очередным рецептом для мультиварки-скороварки Unit USP-1010d, на этот раз я приготовила фаршированный перец, и с удовольствием расскажу, как его готовить. Фарш для блюда можно брать любой, свинину или говядину, на ваше усмотрение, в любом случае получится очень вкусно.

Ингредиенты:

Болгарский перец

Фарш мясной

Рис


Морковь

Лук

Чеснок

Томатная паста

Соль, перец по вкусу

Предварительно я варю рис, точнее довожу до кипения и выключаю, в скороварке он потом дойдет. Добавляю его в мясной фарш и начиняю перец.

В мультиварке-скороварке Unit USP-1010d для начала сделаем пассировку, обжариваем на масле лук, морковь, чеснок, затем добавляем томатную пасту. Когда все обжарится, выкладываем перцы в чашу с готовой пассировкой, доливаем воду, чтобы  перцы были покрыты жидкостью и закрываем крышкой. 


В мультиварке выставляем режим мясо на 10 минут. Когда все будет готово, фаршированный перец можно достать и украсить, чаще всего его подают со сметаной. Приятного аппетита!


8 комментариев
  1. Пингбэк: Светлана Т

  2. Попробуйте перец вкусный, только не забудьте рис предварительно проварить, что бы он не оказался недоваренным после готовки. ))) :rose:

  3. У меня такая же мультиварка-скороварка, спасибо за рецептики! :good:

    • Unit-1010d отличный выбор, мультиварка меня очень радует и блюда очень вкусные. :yes:

  4. Ангелина

    Спасибо, надо попробовать, так аппетитно выглядит. :good:

  5. Спасибо за рецепт. Я делаю и голубцы и фаршированный перец без отваривания риса. Начиняю фаршем с сырым рисом, а в остальном так же. Получаетя отменно!

    • А у меня немного рис не доваренный получился, поэтому я стала его заранее доводить до кипения и потом добавлять в фарш. Если увеличить немного время готовки, то в принципе и рис тоже доварится до полной готовности :good: .

Добавить комментарий
*