Как варить мыло в домашних условиях.


 Хотите научится варить мыло в домашних условиях, эта статья будет для вас полезна. Мыловарие сейчас очень популярно среди рукодельниц, способов приготовления тоже очень много, но если вы новичок вам нужно сначала ознакомится с основными пунктами мыловарения и простыми секретами, что бы получить необходимый результат. Давайте попробуем сварить мыло по предложенному ниже варианту.

Ингредиенты и матариалы:
– Мыло (лучше детское, оно практически без запаха).
– Масла-основы: миндальное, кедровое, облепиховое… тоже, выбирайте без сильного запаха.
– Эфирные масла (лимонное, лавандовое, чайного дерева и др.).
– Наполнители (засушенные лепестки цветов).
– Вода для разбавления мыльной массы.
– Посуда для паровой бани.
– Формочки (желательно не стеклянные).


Все эти ингредиенты можно купить в любой аптеке.

Процесс мыловарения:

1. Мыло необходимо перетереть на мелкой терке. Чтобы не дышать мыльной пылью и не чихать потом без остановки, мыло лучше сначала подержать на солнце или теплой батарее.

2. Далее берут масла-основы, если их три вида, то по одной ложке каждого, если масло-основа у вас одна , то три ложки, и 1 ложку глицерина смешивают и ставят на паровую баню. 

3. Масло необходимо прогреть, засыпать в него мыло, только постепенно, давая мылу растопиться, при этом нужно подливать горячую воду.

4. После того, как  мыло станет напоминать жидкое тесто, в него нужно влить несколько капель эфирных масел. После добавления каждого эфирного масла, всю массу нужно тщательно перемешать. Если у мыла изначально был не слишком приятный запах, можете капнуть чуть больше эфирного масла, но и будьте осторожны перебор здесь тоже неуместен. Чтобы правильно сочитать запахи, вам лучше ознакомиться со специальной литературой, которая есть в интернете в свободном доступе.


5. В получившуюся массу необходимо засыпьте наполнитель и перемешайть, в нашем случае это засушенные цветы. Можно так же в качестве наполнителя попробовать молотый кофе, у вас получится нежный и натуральный скраб для особо чувствительной кожи. Некоторые мыловары используют кашицу перетертых тропических фруктов, например, банана или цедры лимона.

6. После того как мыло будет сварено, его нужно разлить по формам и остудить в холодильнике.

7. Что бы вынуть готовое мыло из формы и не повредить его, форму необходимо поставить ненадолго в теплую воду, тогда мыло быстро отстанет от формы, только не держите долго в теплой воде, чтобы мыло не начало плавиться.

8. Для окончательного принятия формы и сушки мыло нужно оставить по лежать примерно 1-2 дня. После этого мылом можно пользоваться.

Вот так, можно быстро сварить мыло и у себя дома, не забывайте, что мыловарение – это источник экспериментов с цветом, формой и ароматами. Здесь вы можете фантазровать в свое удовольствие, сколько душе угодно. Желаю успехов!

 


Оставить комментарий

:good: 
:wacko: 
:yahoo: 
:mail: 
:неуверенный: 
:heart: 
:rose: 
больше...