Как применить пищевую соду с пользой.


Доброго времени суток!

Решила пополнить коллекцию полезностей еще одним не заменимым средством, которым без сомнения пользуются в каждом доме, это пищевая сода. Чаще всего ее применяют на кухне, добавляя в выпечку, или очищают посуду к примеру, но я хочу поведать вам обо всех полезных свойствах пищевой соды, о которых вы возможно даже не подозреваете.

Для начала расскажу как можно применять ее в хозяйстве, не сомневаюсь, что многие захотят опробовать столь незаурядное средство в быту с пользой.

1. Чистка посуды.


Сода не только хорошо чистит фарфоровые кружки и тарелки, но так же ею отлично очищаются эмалированные поверхности кастрюль и поверхности из нержавеющей стали. Если хотите добиться лучшего результата смешайте соду с горчицей 1:1. Сода гораздо безопаснее любых моющих средств, которыми мы моем посуду, и которые так же могут попадать к нам в организм если плохо смыть средство, тем самым мы рискуем своим здоровьем, о чем в принципе даже не подозреваем.

2. Накипь.

При помощи соды и уксуса можно избавиться от накипи в обычном чайнике, причем если накипи много, этот способ особенно действенен. Нужно залить в чайник воду и добавить 1 столовую ложку соды, затем прокипятить чайник около получаса, далее воду нужно слить и налить новую уже добавив в нее уксус, и так же прокипятить в течении тридцати минут, результат не заставит себя ждать.


3. Сода и ковровые покрытия.

Чтобы очистить ковер, необходимо равномерно насыпать соду и оставить на пару часов, затем тщательно пропылесосить. Для глубокой очистки коврового покрытия, необходимо сделать содовый раствор, нанести его и оставить на ночь, а утром необходимо так же все пропылесосить.

4. Сода против неприятных запахов.

Если у вас в шкафу с бельем появился неприятный затхлый запах, сода придет вам на помощь, она отлично убирает все запахи. Просто поставьте коробочку с содой в шкаф, и у вашего белья никогда не возникнет неприятного запаха. Также если поставить емкость с содой в холодильник, в нем никогда не будет неприятных запахов.


При помощи соды можно избавиться от запаха псины, если шерсть собаки посыпать содой, а потом хорошо прочесать спустя некоторое время. Запах кошачьего лотка может поможет также убрать сода. Неприятный запах обуви навсегда исчезнет, нужно только насыпать немного соды в обувь.  А если добавить соду, ароматическую соль и различные пахучие травы, а затем разложить в тканевые мешочки, то получится освежитель воздуха, причем плохие запахи сода будет вбирать в себя, и в доме всегда будет оставаться приятный аром трав и ароматической соли.

5. Сода и цветы.

Цветы надолго останутся свежими если добавить в вазу средней длинны чайную ложку соды. Не забывайте, что чем больше ваза, тем больше соды нужно добавить.


7. Рисунки на стене.

Надписи сделанные юными художниками можно удалить с помощью соды. Нужно смочить тряпочку и мокнуть в емкость с содой. затем потереть разрисованную поверхность, таким способом можно удалить надписи сделанные карандашом и тушью.

8. Сода отличное средство для чистки ванной и туалета.

Нанесите соду на места загрязнения и оставьте на час, затем смойте, сода справится не только с загрязнениями, но и устранит неприятные запахи. 

Как используют соду в хозяйстве, мы уже разобрались, а теперь давайте рассмотрим, как она может применяться в области красоты и здоровья.

1. Сода и волосы.


Чтобы волосы были блестящими и шелковистыми, нужно сделать кашицу из соды и воды и нанести на волосы вместо шампуня, затем смыть. Так же, сода отлично смывает остатки средства для волос.

2. Зубная паста и сода.

Что бы отбелить зубы, нужно добавлять соду в зубную пасту и регулярно чистить зубы.

3. Сода и кожа лица.


Соду можно использовать как легкий пилинг, для этого добавьте щепотку в средство для умывания и при нанесении немного втирайте в кожу. Не забудьте после умывания, нанести защитный крем. Сода также обладает противовоспалительным действием, что бы победить прыщи и угри нужно умываться теплым содовым раствором, а на места воспаления наносить кашицу из соды и воды на несколько часов. Это успокоит воспаленную кожу и придаст ей свежий и здоровый вид.

4. Сода против запаха пота.

О том, что сода хорошо впитывает запахи, я говорила ранее, но еще она убирает запах пота на теле человека, для этого нужно нанести соду ватным тампоном на участки потоотделения и о неприятном запахе пота можно забыть.


5. Сода против опрелости у ребенка.

Что касается опрелостей, то и тут сода может прийти на помощь. Просто при купании малыша в воду добавляйте по две столовые ложки соды и вы навсегда избавите своего ребенка от неприятных ощущений.

6. Сода против укуса насекомых.

Так как сода хорошее противовоспалительное средство, она так же помогает при укусах насекомых и уменьшает зуд. Сделайте содовый раствор и подержите 10-15 минут в нем место укуса.

7. Сода против изжоги.


Про изжогу знают все, сода гасит изжогу, будучи беременной я пила ее без меры, вкус конечно не очень приятный, но эффект не заставит себя долго ждать, изжога отпустит однозначно. Пол чайной ложки соды на стакан воды. Хотя многие говорят ,что соду пить вредно, я не отказываюсь от нее как от метода борьбы с изжогой, тем более если под рукой нет специальных средств, сода всегда приходит на помощь.

Да, сода, именно такое многофункциональное, незаменимое средство, которое имеется всегда у нас под рукой. Надеюсь, что после прочтения этого занимательного поста, многие будут чаще ее использовать в своих целях и на благо своей семьи. С нетерпением жду ваших комментариев и советов в применении соды, может я что-то упустила. )))


1 комментарий к записи “Как применить пищевую соду с пользой.”
  1. Валентина:

    Спасибо за отличные советы!

Оставить комментарий

:good: 
:wacko: 
:yahoo: 
:mail: 
:неуверенный: 
:heart: 
:rose: 
больше...