Миндальная маска для здоровья волос: 10 секретов миндаля


Масло миндаля – один из самых активных базовых компонентов, использующихся в косметологии для лечения волос. Маска для волос, содержащая миндальное масло, была изобретена женщинами Китая и Средней Азии задолго до того, как косметология стала наукой. Сегодня этот волшебный компонент используется в парфюмерии и медицине, но одно из самых ценных качеств миндаля – его положительное воздействие на структуру волос.

Миндальные свойства

Миндальная маска для здоровья волос хранит в себе целых 10 секретов, способных подарить каждой женщине шикарные локоны.

  1. Компоненты миндального масла убирают воспалительные процессы и лечат перхоть.
  2. Витамин А дает волосам необходимое увлажнение и устраняет проблему сечения кончиков.
  3. Витамин В противостоит выпадению волос, так как питает волосяной фолликул всеми необходимыми веществами.
  4. Витамин Е борется с воздействием внешних раздражающих факторов, таких, как ультрафиолет, обеспечивает структуре необходимую защиту.

  5. Витамин F избавляет от жирного блеска, убирает необходимость частого мытья головы.
  6. Витамин В9 активизирует рост, защищает волос от температурных перепадов.
  7. Жиры придают волосам ламинирующий эффект.
  8. Витамин РР сохраняет цвет, что особенно важно для окрашенных волос.
  9. Органические кислоты убирают даже самые минимальные повреждения, делая волос гладким и эластичным.
  10. Каротин придает локонам дополнительный объем и естественный блеск.

Тонкости применения

Миндальная маска, применяемая для волос, будет особенно эффективна, если придерживаться некоторых рекомендаций по ее использованию:

  • не экономьте на покупке миндального масла, качественный продукт не так дешев, как хотелось бы, но только он способен дать хороший результат;
  • открытая банка миндального масла хранится до 1 года, место для хранения выберите темное, без повышенной влажности, иначе есть риск, что масло прогоркнет;
  • при использовании будьте аккуратны с одеждой, надевайте то, что не жалко, потому что пятна от такого продукта трудно выводятся;
  • если у вас аллергия на орехи, миндальная маска для ваших волос не рекомендована, чтобы убедиться в отсутствии раздражительных кожных реакций, проведите предварительное тестирование масла на запястье или коже за ухом;

  • косметическое миндальное масло по концентрации сильно разнится с эфирным маслом. По воздействию на организм 1 столовая ложка косметического масла равна 3 каплям эфирного масла;
  • в процессе изготовления маски косметическое масло необходимо подогревать, это усилит его свойства;
  • чистое косметическое масло можно использовать на корнях волос, эфирное нет;
  • применять маску можно до двух раз в неделю;
  • 10 процедур – идеальная продолжительность курса лечения.

Рецептура

Миндальная маска послужит для волос прекрасным средством, главное – выбрать рецепт, ориентируясь на тот результат, который вы хотите достичь в итоге. Рост, укрепление, восстановление – все это возможно при использовании масла миндаля!

Маска базовая. Для того чтобы содержать локоны в порядке, можно просто смачивать в чистом миндальном масле деревянный гребень и расчесывать волос по всей длине. Количество таких процедур не ограничено. В другом варианте базовой маски вы можете просто подогревать миндальное масло на пару и втирать в корни.

Маска с эфирным маслом. Сочетайте миндальное масло с теми эфирными маслами, которые благотворно влияют на ваши пряди, в основном это бергамот, лимон, кипарис, кедр. 5 капель эфирного масла разбавляют с 10 мл миндального.


Маска против жирного блеска. Вам понадобится по 1 чайной ложке димексида для волос, масла персика (косметического) и масла миндаля. К этим компонентам добавьте 1 столовую ложку коньяка и 1 сырой яичный желток. Смывать смесь нужно через полчаса.

Маска для восстановления. Подогретое на пару миндальное масло соедините в равных пропорциях с любым жидким кисломолочным продуктом (кефир, простокваша). Через полчаса можете смывать смесь. Есть и другой способ восстановления структуры волос с помощью масла миндаля. 1 столовую ложку геркулеса мелкого помола соедините с таким же количеством молока и 2 столовыми ложками миндального косметического масла. Перед нанесением маску подогреть.

Маска от перхоти. Мякоть алоэ смешайте в одинаковой пропорции с маслом миндаля и нанесите на корни. После легкого массажа смойте смесь.

Маска для густоты. Касторовое масло в сочетании с миндальным маслом даст чудесный результат, если смешать эти два вида между собой. Количество – по 2 столовые ложки. Время действия – 1 час. Также можно заменить касторовое масло оливковым, но и пропорции в данном случае изменятся. Половина столовой ложки масла миндаля соединяется с таким же количеством масла оливы, смесь греется на водяной бане и оставляется на волосах на 1 час.

Еще есть миндальная маска для роста волос.


1 комментарий к записи “Миндальная маска для здоровья волос: 10 секретов миндаля”
  1. Инесса:

    Спасибо большое за рецепты! Давно хотела попробовать! Теперь точно попробую некоторые из ваших рецептов))

Оставить комментарий

:good: 
:wacko: 
:yahoo: 
:mail: 
:неуверенный: 
:heart: 
:rose: 
больше...