Категории
Мини пряничный домик. Рецепт
01.12.2014 Выпечка

 Хочу показать вам, оригинальную идею для чаепития, мини пряничные домики. Они такие маленькие, что их удобно прикрепить на кружке. Ниже, есть рецепт пряничного теста, которым вы можете воспользоваться, что бы сделать удивительный десерт для своих гостей.

Необходимые ингредиенты:

 180г. меда

150г. коричневого сахара

100г. сливочного масла

450г. пшеничной муки


2 ч.л. молотой корицы

1 ч.л. кардамона

1 ч.л. молотого имбиря

1 шт. яйцо

100г. сметаны

10г. кондитерских посыпок

3 шт. яичных белков

120г. сахарной пудры

 Приготовление:

 1. В сотейник кладем мед и коричневый сахар, ставим на самый маленький огонь. Добавляем мягкое сливочное масло и нагреваем, помешивая, пока смесь не станет жидкой и однородной.

 2. В большую миску просеиваем муку, добавляем специи, яйцо и сметану. Все перемешиваем и вливаем туда медово-масляную смесь. Замешиваем тесто и оставляем на полчасика в холодильнике.


 3. Раскатываем тесто толщиной около 0,3 см и вырезаем из него детали будущего домика. Вы можете сделать пряничный домик маленького размера (ширина дверного проема 0,9 см) или чуть больше (шир. 1,25 см).

 4. Домики с шириной дверного проема в 0,9 см лучше крепятся на обычной чашке, но пряничные домики с дверью 1,25 см могут использоваться для декора очень большой и тяжелой чашки.

 5. Готовые коржи пекутся в горячей духовке (190-200 градусов) в течение 15 минут. Если есть неровности, можно их слегка подрезать, пока коржи горячие и не потеряли пластичность. Затем можно приступать к украшению стен.

 6. Пока украшенные коржи подсыхают, нужно приготовить смесь для склеивания будущего домика. Для этого белки нужно взбить в плотную белую пену, затем, продолжая взбивать, понемногу всыпать сахарную пудру. Должна получиться очень густая плотная масса.

 7. Склеиваем полученной массой стены, смазываем крыши и покрываем их присыпками!

 Приятного аппетита!

Еще пряничный домик тут.



Добавить комментарий
*