Топиарий из ромашек – мастер-класс в технике квиллинг


Приветствую вас, дорогие мои рукодельницы на очередном мастер-классе. Представляю вам оригинальный подарок, сделанный своими руками, а так же интересное применение техники квиллинг в создании очаровательного ромашкового топиария. Эта композиция оживит ваш интерьер и придаст домашней атмосфере радостное, солнечное настроение!

Квиллинг, от англ. quill (птичье перо) – это искусство создания плоских или объемных композиций из закрученных в спираль длинных и узких лент цветной бумаги. Этот вид рукоделия известен ещё как “бумажная филигрань”.
Из цветных спиралек методом квиллинга делаются цветы и узоры, которыми затем оформляют открытки, фотоальбомы, упаковки для подарков, рамки для фото, создаются даже отдельные картины и, как в нашем случае, используются для декорирования топиария.
Это легкий для понимания, не затратный и очень эффектный стиль. К тому же, мастерить в технике квиллинг с радостью согласятся и дети.
Для квиллинга вам не потребуются дорогие инструменты и специально организованное рабочее место. Для того чтобы попрактиковаться в этой технике и выполнить композицию практически любой сложности необходим минимум материалов.

Итак нам пригодятся следующие материалы:


  • термоклей и клей ПВА;
  • ножницы;
  • готовые полоски для квиллинга или цветная бумага;
  • куски пенополистирола;
  • шар из пенополистирола (или самодельный шар из газет и ниток);
  • веточка;
  • маленькой цветочный горшок;
  • мох искусственный или настоящий;
  • ленточки для украшения;
  • инструмент для квиллинга или зубочистка;

Создание цветов в технике квиллинг

Готовые заготовки для квиллинга можно приобрести в магазинах для рукоделия, но в этом мастер классе я подробно опишу, как сделать нужные нам полоски своими руками.

Итак, для нашего мастер-класса нам нужны оттенки розового, желтого, фиолетового, оранжевого и белого. Нарежем полоски длинной 30 см, шириной о,5-0,8 см для сердцевин и 1-1,5 см для лепестков.


На широких полосках делаем надрезы в виде бахромы:

Готовые полоски нужно склеить, нам необходимо изготовить около ста таких лент.

Далее необходимо обработать полоску клеем ПВА и скручивать ромашку с помощью инструмента для квиллинга. Когда диаметр рулетика станет 3-4 мм, его уже можно снять с инструмента и крутить своими руками. Скручиваем плотный валик, следите за тем, чтобы бумажная лента не распускалась.

1 2
3 4

Теперь добьёмся того, чтобы наши цветочки, выполненные своими руками в технике квиллинг, распустились.

Основа для топиария и оформление кроны

Основу для кроны можно сделать из мятых старых газет. Можно использовать воздушный шарик, обмотав его нитью и пропитав клеем, когда нитки высохнут, шарик можно вынуть и получится красивая лёгкая кружевная основа для топиария.
Но в этом мастер-классе я решила использовать готовый большой пенополистирольный шар, который купила в магазине для рукодельниц.
К шару на термоклей под любимую музыку я приклеиваю разноцветные ромашки в произвольном порядке:

Оставьте немного пустого места на поверхности кроны для отверстия, в которое мы вставим ствол для топиария. Проделайте его с помощью ножа и вставьте высушенную ветку. Зафиксируйте место стыка горячим клеем и замаскируйте обнаженный участок дополнительными цветочками.

Другой конец ветки вставим в заготовку из пенополистирола, которую затем поместим в глиняный горшок. Закрепите в ней ствол с помощью термоклея и хорошенько забейте пустоты между стенками кусками пенополистирола, чтобы готовый топиарий был устойчивым.


Декорирование

Затем покрасим горшочек для топиария, для этого мастер-класса я выбрала розовую акриловую краску, а вы можете применить любой другой цвет, какой вам захочется:

И уложим на поверхность “грунта” искусственный мох:

Последний штрих в мастер-классе: украсим топиарий цветными, весёлыми ленточками. Не забудьте капнуть на узелок каплю термоклея.


В итоге у меня получился красивый топиарий из бумажных ромашек и мастер-класс, посвященный технике квиллинг. Множество способов изготовления топиария уже было описано, но тем не менее, каждая композиция уникальна. Цветочки получились такими радужными и жизнерадостными, изготавливаются они своими руками и совсем не сложно, достаточно лишь последовательно следовать шагам, подробно описанным в мастер-классе.

Новых идей, вдохновения и удачи вам в творчестве!


Оставить комментарий

:good: 
:wacko: 
:yahoo: 
:mail: 
:неуверенный: 
:heart: 
:rose: 
больше...