Топиарий. Дерево счастья из кофе. Мастер-класс


Рада видеть вас у себя в гостях!

Сегодня я хочу показать вам очередную свою ручную работу, а так же мастер-класс по изготовлению дерева счастья. Признаюсь честно работа не из легких, топиарий из кофе довольно сложен, это кропотливая работа, но она того стоит. Конечно я не собираюсь на этом останавливаться, дерево счастья можно сделать не только из кофе, но и из бумаги, пуговиц, лент, помпоном, бантов и многих других предметов, которые смогут прекрасно украсить дерево счастья. 

Что нам понадобится.

1. Емкость для дерева.


2. Палка для ствола дерева.

3. Воздушный шарик.

4. Нитки обычные и шерстяные.

5. Мешковина.

6. Кофе “Лебо – Арабика” 2 пачки.

7. Нитки хлопковые для цветов.

8. Лента.

9. Гипс.

10. Клеевой пистолет.

Начала я с самого простого, с поиска емкости, так как решила делать дерево крупного размера взяла баночку из под сметаны, можно и из под майонеза, она точно такая же. Края банки я срезала канцелярским ножом, поэтому у нее нет бортов.


Далее отрезала нужного размера мешковину и обмотала ею емкость. Излишки мешковины заправила во внутрь банки.

Клеящим пистолетом к низу емкости приклеила мешковину, затем аккуратно склеила боковой шов, таким образом наша емкость была готова.

Далее нам надо сделать ствол нашего дерева, можно взять любую палку, это может быть обычная ветка или как в моем случае палочка от детской игрушки.


Я закрепила один конец с помощью клеевого пистолета, намотала на нее бежевые шерстяные нитки, ряд к ряду вплотную и закрепила снова клеевым пистолетом.

Пока я все это делала моя заготовка сохла под солнышком. Шапку все делаю по разному, кто-то из пенопласта, кто-то берет пластмассовые шары и даже делают ее из газет. Я выбрала вариант с воздушным шариком. Сначала я надула его до нужного размера, затем обмотала обычными нитками, так как шерстяные скользят на воздушно шаре. Проклеила их клеем ПВА, затем стала наматывать шерстяные нитки. Могу сказать одно, ниток не жалейте, чем лучше вы заполните пустое пространство, тем легче вам будет клеить кофейные зерна. Далее я нанесла клей ПВА густым слоем и на шерстяные нитки для скрепления, затем повесила сушиться, сушка заняла пару часов. После того, как заготовка высохнет, нужно аккуратно лопнуть шар и вынуть его, в то место откуда был вынут шарик, вставляем наш ствол для дерева.


Клеить кофейные зерна первым слоем надо начиная от верхушки по кругу, зерна нужно приклеивать трещинками в низ. Второй слой клеится трещинками наверх.

Для украшения нашего дерева надо сделать заготовку цветов из хлопковых ниток, они будут приклеиваться клеевым пистолетом по нашему дереву, для полной готовности их нужно будет скрутить и закрепить клеевым пистолетом.

Чтобы закрепить наше деревце, нам потребуется гипс. Разбавьте его водой и влейте в заготовленный горшочек.


Дерево готово и украшено, теперь его можно поместить в горшок  с гипсом и дать высохнуть.

Спрятать гипс можно с помощью хлопковых ниток, я соединила белые и оранжевые под цвет композиции, затем посыпала остатками кофе. Горшок повязала белой лентой.

Приятного Вам творчества! Все в ваших руках, нужно только капельку желания и все получиться.



6 комментариев к записи “Топиарий. Дерево счастья из кофе. Мастер-класс”
  1. Манечка:

    Спасибо за подробный мастер-класс, все очень просто и доступно изложено!! Давно хотела сделать что то подобное, но не решалась. Теперь точно попробую!!

  2. ale4ka:

    Конечно стоит попробовать, но сначала лучше сделать дерево размером меньше, и легче и руку быстро набьешь, у меня на эту работу ушло три дня, но я довольна результатом, рада, что еще кому-то нравятся мои работы. :rose:

  3. Анастасия:

    Какие замечательные работы у вас, просо шедевр. Спасибо за мастер-класс!

    • ale4ka:

      Спасибо! Это мой первый топиарий, я делала его при помощи воздушного шара, остальные свои топиарии, делала уже на шарах для сухого бассейна, они гораздо удобнее, и не надо ждать пока шар высохнет и примет форму.

  4. Валентина:

    Алечка прекрасный мастер класс, такой большой топиарий я еще не делала, хочу попробовать, возьму за основу вашу идею. :rose:

Оставить комментарий

:good: 
:wacko: 
:yahoo: 
:mail: 
:неуверенный: 
:heart: 
:rose: 
больше...