Топиарий из искусственных роз


Сегодня я познакомлю вас с мастер-классом по созданию великолепного нежного деревца, сотворенного из искусственных роз. Топиариев уже придумано большое множество, эти произведения творчества рукодельниц, сделанные своими руками, настолько заряжают положительной энергией окружающих людей, что обязательно наполнят дом гармонией и благополучием. Именно поэтому такой презент считают приносящим счастье, а сам топиарий – деревом счастья.

Топиарий из роз, к тому же сделанный своими руками, будет прекрасным подарком для любимой женщины или подруги. Роза символизирует и небесное совершенство, и земную страсть, время и вечность, жизнь и смерть. Это цветок женских божественных покровителей, она означает любовь, жизнь, творчество, плодородие, красоту. А её колючки – любовные муки, боль и мученичество.

Для мастер-класса по созданию топиария своими руками нам понадобиться:

  • цветочный горшочек или кашпо;
  • картонная трубка диаметром 2.5-3 см и длиной 30-40см;
  • пенопластовый шар диаметром 15-18 см;
  • искусственные розы, также в ход пойдут искусственные веточки, листики, шарики и т.д.
  • белая атласная лента;
  • нитка бус;
  • строительный гипс (алебастр);
  • термоклей.

Закрепление ствола топиария в горшке

Первым этапом мастер-класса будет закрепление ствола, для этого разведем алебастр до консистенции густой сметаны. Заполним раствором цветочный горшок или кашпо до половины. Погрузим в гипсовый раствор ствол будущего топиария. Ствол в этом случае заменяет картонная трубка (туба из-под пищевой пленки).

Подготовка основы-шара и цветов

Основой для кроны у нас является шар из пенопласта, его можно приобрести уже в готовом виде, так и сделать своими руками. Я в этом мастер-классе использовала уже готовый шар. Необходимо обклеить шар цветной изолентой или скотчем в тон будущему обрамлению кроны или окрасить его подходящей краской. Искусственные розы и листья склеим вместе. Срежьте стебель цветка под острым углом, чтобы он легко втыкался в основу.

Таким образом заготавливаем необходимое количество роз. Исходя из того, как будет выглядеть топиарий из роз в конце работы, цветов должно быть 24 – 36 штук, в нашем мастер-классе это 6 светлых розочек и 18 темного цвета.


На основание наносим разметку для того, чтобы лучше можно было бы сориентироваться в закреплении цветов. В том случае, если вы собираетесь располагать цветы в свободном порядке, то можете переходить к следующему шагу мастер-класса и украшать крону. Я буду выкладывать звёздочку из цветков: в центре размещу светлую розу, а вокруг неё буду втыкать темные розы.

Оформление кроны топиария

Теперь приступим к самой приятной части мастер-класса – оформление кроны. Для начала шилом прокалываем дырки в шаре, затем капаем в отверстия термоклей и вставляем розы так, как планировали их расположить, в первую очередь темные розы, затем разместим светлые розочки в центре.

Продумывание и прорисовывание расположение цветов относительно друг к друга значительно уменьшает количество времени потраченное на оформление кроны. Но композиция оформленная своими руками в хаотичном порядке дает больший размах для творчества и всякий раз у вас будет получаться совершенно уникальное и неповторимое изделие, но времени вы потратите немного больше.


Зафиксировав последнюю розочку, мы накладываем последний штрих: закрепляем на различных участках искусственные веточки (веточки с шариками, маленькими листиками, почками, усиками и т.д.), тем самым мы придаём большее очарование и оригинальность нашему топиарию из искусственных цветов.

Вот какое восхитительный топиарий, сделанный своими рками вышел в итоге, осталось лишь украсить ветвь для дерева счастья. Для этого завернём ствол в белоснежную атласной ленточку, дополнительно украсим ствол нитью бус, закрутив её по спирали вокруг ствола.

Теперь замаскируем поверхность наполнителя в горшочке в подножии ствола, для этого приклеим парочку листочков и один цветок розы.


В зависимости от задуманного цветового решения можно делать композиции, которые будут контрастировать с окружающим интерьером, поблескивая на его фоне ярким и красочным пятном радостного настроения. И напротив, можно мастерить деревца, с преобладающим спокойным основным цветом и дополнительными схожей тональности, тем самым создавая своими руками более умеренную композицию. В любом случае, это зависит от вашей фантазии и настроения.

Так же топиарий можно мастерить своими руками с использованием ткани, бумаги, зёрен кофе, сухоцвета и других декоративных материалов. Главное в этом занятии прислушиваться к своей интуиции и не сдерживать свои творческие порывы.

В конце своей статьи я хочу предложить вам познакомиться с ещё одним оригинальным мастер-классом по созданию топиария из искусственных роз своими руками:


Оставить комментарий

:good: 
:wacko: 
:yahoo: 
:mail: 
:неуверенный: 
:heart: 
:rose: 
больше...